Diferencias entre cables de fibra óptica monomodo y multimodo

La velocidad es la premisa de la fibra óptica monomodo y multimodo.

La optoelectrónica ha revolucionado el mercado y cambiado la manera en la que nos conectamos, alcanzando hasta 100 Gbps, la transmisión de datos es casi instantánea gracias a los haces de luz que viajan a lo largo de la fibra.

La fibra óptica basa su velocidad en la rapidez con la que estos haces de luz viajan de un punto a otro transportando la información.

Hay dos tipos de cable que son comúnmente usados 

Los cables monomodo y los cables multimodo: Ambos tienen un conducto en el centro llamado núcleo a través el cual la luz viaja en línea recta o rebotando en las paredes del revestimiento, un material óptico que hace rebotar la luz.

  • Cable de conexión monomodo:

Tiene la peculiaridad de que dentro de su núcleo, la data viaja sin rebotar en sus paredes lo que permite mantener velocidades de transferencia más altas.

¿Cómo?

Los datos se transfieren trazando una línea, por esto no muchos haces de luz pueden viajar al mismo tiempo a través de las pequeñas proporciones de su conducto.

Este tipo de fibra es usado para cubrir grandes distancias y está construido con núcleos que pueden medir 9 micrómetros con un revestimiento de 125 micrómetros.

cable de fibra óptica Monomodo

Hay dos tipos de cable monomodo:

OS1 monomodo: Puede ser usado en interiores y la distancia en la que puede ser desplegado es de máximo 2.000 metros.

¿Cuál es el beneficio?

Esto permite tener desde 1 hasta 10 gigabits de Ethernet.

OS2 monomodo: Está diseñado para todos los usos, haciéndolo más que adecuado para exteriores.

La distancia en la que puede ser desplegado varía entre 5.000 a 10.000 metros. Esto permite desde 1 a 10 gigabits de Ethernet.

Los OS1 y OS2 son cables de larga distancia debido a su poca capacidad para doblarse.

¿por qué hacer instalaciones con cableado monomodo?

La fibra monomodo es bastante útil para transmitir datos a larga distancia, por lo que es perfecta para campus universitarios y redes de cable por televisión.

Las instalaciones con monomodo es una parte vital de las redes banda ancha. 

  • Cables de conexión multimodo:

cable fibra óptica multimodo

Esta es la fibra “doméstica” y en contraste con la fibra monomodo, permite que los haces de luz reboten en las paredes del cadding o revestimiento,

Esto tiene unos resultados particulares

Una mayor cantidad de haces de luz viajando al mismo tiempo a través del núcleo. En comparación con la fibra monomodo, el núcleo de la multimodo mide desde 50 a 62.5 micrómetros, concediendo más espacio para que la data viaje.

¿Por qué?

El revestimiento de 125 micrómetros hace que la luz viaje a través de la fibra. La fibra multimodo es usada para redes de conexión locales, centros de datos de edificio a edificio y para Fiber To The Home (Fibra Hasta el Hogar).

Y hay una diferencia en cuanto a la velocidad

La fibra multimodo puede alcanzar hasta los 100Gbps de Ethernet.

Variaciones de Ethernet por la fibra multimodo

Categoría

Ancho de banda modal mínimo

850 NM/1300 NM

Ethernet de alta velocidad

100BASE-FX

 Ethernet de 1GB

1000BASE-SX

 Ethernet de 1GB

1000BASE-LX

 Ethernet de 10GB

10GBASE-SR

 Ethernet de 40GB

40GBASE-SR4

 Ethernet de 100GB

100GBASE-SR10

 OM1 (62.5/125)

 200/500 MHz-km

 2000 m

 275 m

 550 m

 33 m

 No soportado

  No soportado

 OM2 (50/125)

 500/500 MHz-km

 2000 m

 550 m

 550 m

 82 m

 No soportado

  No soportado

 OM3 (50/125)

Optimizada para láser

 1500/2000 MHz-km

 2000 m

 550 m

 550 m

 300 m

 100 m (330 m QSFP + ESR4)

 100 m

 OM4 (50/125)

Optimizada para láser

 3500/4700 MHz-km

 2000 m

 550 m

 5550 m

 400 m

 150 m (550 m QSFP + ESR4)

 150 m

Revisar cuál cable es el más adecuado para tus proyectos o necesidades es muy importante, y puede incluso significar una mejor inversión.

Cuando estás construyendo tu red principal, necesitas estar preparado para una variedad de situaciones, considerando factores tales como la atenuación.

Para cualquier estructura de acceso a banda ancha de fibra óptica probablemente necesites tanto fibra monomodo como multimodo, pero la selección del tipo exacto hará sencillo el trabajo. 

¿Necesitas ayuda para tu infraestructura de cableado de fibra?

Somos proveedores para toda America Latina de cableado monomodo, multimodo y cualquier otra solución de fibra que tu proyecto pueda necesitar. 

fiber optic for latinamerica

 

April 07, 2016 by Beyondtech Team
Newer Post