Fibra Óptica: OM5 - ¿El Próximo Estándar Multimodo?

Las fibras ópticas multimode OM5 han llegado para quedarse, pero ¿qué es una fibra OM5 específicamente? La OM5 era conocida previamente como una fibra multimode de banda ancha, o WB MMF por sus siglas en inglés.

Los comités de estándar IEC/ISO recientemente han acordado que WBMMF (Wide Band Multimode Fiber) sea la nomenclatura de la OM5. Esto está específicamente relacionado con la fibra multimode optimizada por láser 50/125 o LOMFF, que ha sido desarrollada para un uso dentro del rango de los 850nm y los 950nm, ya sea para transmisión sencilla o de longitudes de onda múltiples.

El ancho de banda modal efectivo para la fibra OM5 ha sido especificada para las longitudes de onda inferiores y superiores de 4700MHz.km a 850nm y 2470 MHz.km a 953nm respectivamente.

Dicha decisión fue tomada en Octubre de 2016 por el organismo denominado “ISO/IEC Joint Technical Committee 1 (JTC1) Subcommittee 25 (SC 25) Interconnection of Information Technology Equipment”.

La Telecommunications Industry Association (TIA) adoptó el término OM5 en ciertos estándares que produce. En Junio 2016, el organismo denomindo “TIA’s TR-42.12 Optical Fibers and Cables Subcommittee” aprobó el estándar ANSI/TIA-492AAAE, el cual está específicamente relacionado con el WBMMF.

OM5 es compatible con om3 y om4

Acá puedes echarle un vistazo a la Guía de Colores de Cableado de Beyondtech.

ASPECTOS IMPORTANTES ACERCA DEL ESTANDAR DE FIBRA ÓPTICA OM5:

1. OM5 está diseñada para soportar el menos cuatro longitudes de onda de bajo costo en el rango de 850-950 nm, habilitando el soporte óptimo de las aplicaciones emergentes Shortwave Wavelength Division Multiplexing (SWDM), que reducen el conteo de fibras paralelas de al menos un factor de cuatro, para así permitir el uso continuo de sólo dos fibras (en vez de ocho) para transmitir 40 Gb/s y 100 Gb/s y conteos de fibras reducidas para velocidades más altas.

2. El cableado OM5 soporta todas las aplicaciones de legado tan bien como las OM4, y es totalmente compatible con el cableado OM3 y OM4.

3. Los atributos mecánicos y ópticos OM5 son compatibles con las especificaciones  OM4 50/125 μm e incluyen las especificaciones adicionales de ancho de banda modal efectivo y atenuación a 953nm. El WB MMF está concebido para operar empleando lo que se denominan como transceptores de lásers emitidos por una superficie de cavidad vertical (o VCSEL, por sus siglas en inglés) a lo largo de un rango de longitud de onda entre los 846nm y los 953nm.

Verde el color oficial de OM5 segun la TIA

4. La TIA tiene un color especificado de verde lima como el color oficial de revestimiento para la OM5.

5. Los valores OM5 EMB están especificados tanto para 850nm como para 953nm.

6. No existen estándares de transmisión que especifiquen la OM5. Los estándares de transmisión típicamente incluyen sólo una variante de fibra multimode que ha sido seleccionada basados en criterios económicos, comerciales y técnicos. La transmisión paralela es la variante de fibra multimode por defecto para tasas de datos mayores o iguales a los 40G.

El Wideband utiliza longitudes de onda para incrementar la capacidad de cada fibra por al menos un factor de cuatro, lo cual permite al menos un incremento de cuatro veces la tasa de data. En lugar de utilizar cuatro fibras por separado para transmitir cuatro señales ópticas, las señales pueden ser enviadas a lo largo de una fibra a través de cuatro ventanas operativas por separado.

En un enlace de fibra multimode OM5, la tasa de data y el alcance máximo están limitados por:

  • Atenuación de cable de fibra (fortaleza de señal reducida) y pérdida de conexión.
  • Dispersión cromática en la fibra (esparcida en forma de pulsos de luz con el paso del tiempo debido a longitudes de onda distintas que viajan a diferentes velocidades.)
  • Ancho de banda multimode de la fibra. 


La OM5 es especialmente crucial para los centros de data donde el espacio es extremadamente importante. Sólo imaginen lo que implica ser capaces de enviar la misma data que usualmente tomaría 32 núcleos de fibra -reducidos a sólo 8.

Las señales están dispuestas con una distancia de 30nm haciendo que efectivamente cada señal tenga una transmisión individual. Más importantemente, las señales pueden ir de A a B con una diafonía relativamente baja. Esto implica que usted será capaz de enviar 4 señales a lo largo de un núcleo a longitudes de onda de 850nm, 880nm, 910nm y 940nm.

legacy in the previous connections

La fibra es de también 50 micron, lo cual significa que todas las instalaciones OM4 existentes pueden quedarse en su lugar, y que usted puede patchear directamente a lo largo del nuevo cable OM5. Sin embargo, toda la longitud de onda tendrá las características de OM4.

Se espera que todas las nuevas instalaciones multimode serán ahora OM5. Este cable medular asegurará que todas las demandas futuras de red serán más fáciles de juntar.

November 06, 2017 by Beyondtech Team
Older Post